エステート南台

  • 東京都中野区南台五丁目

  • 東京メトロ丸ノ内線 / 方南町駅 徒歩3分

  • 1973年築 / 7階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

47.0
フェア

推定相場価格より3.1%割高

販価
2,380万円
69.2万円/㎡
相場
2,309万円
67.1万円/㎡
1,608
2,075
2,542
3,009
AI査定結果
推定相場価格
2,309万円
67.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,075万円〜2,542万円
60.3万円/㎡〜73.9万円/㎡
推定賃料
9.7万円
0.28万円/㎡
推定利回り
4.9%
 
最終更新日: 2026年5月13日
エステート南台
2,380万円(69.2万円/㎡)/ 3階 / 34.41㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は58.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(69.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,380万円69.2万円3階 34.41㎡ 2DK南東
2026/03/043,500万円49.6万円3階 70.51㎡ 2LDK
2024/02/053,200万円45.4万円3階 70.51㎡ 2LDK
2023/12/292,980万円69.7万円4階 42.78㎡ 1LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は64.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(69.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10エステート南台
中野区南台五丁目
方南町駅3分 2,380万円69.2万円34.412DK3階 / 7階建 南西197324RC
2024/06/15ヴィラフローラB棟
中野区中央二丁目
中野坂上駅2分 3,080万円80.3万円38.371LDK3階 / 9階建 南東197154SRC
2024/04/06シティマンション東中野
中野区東中野五丁目
東中野駅3分 1,980万円62.9万円31.51DK3階 / 5階建 197643RC
2026/04/11パールマンション
中野区上鷺宮四丁目
富士見台駅4分 1,780万円58.1万円30.651LDK1階 / 5階建 196832RC
2024/12/18鷺宮プリンスマンション
中野区鷺宮五丁目
鷺ノ宮駅8分 1,780万円52.6万円33.841LDK4階 / 4階建 西197732RC
2023/12/26サニーハウスさぎの宮
中野区白鷺一丁目
鷺ノ宮駅5分 2,080万円57.3万円36.32DK4階 / 4階建 北東197427RC
2025/01/14スカイタウン中野
中野区丸山一丁目
野方駅8分 1,980万円58.4万円33.891LDK3階 / 9階建 197442SRC
2026/04/21中野ハイツ
中野区野方四丁目
野方駅5分 2,980万円74.5万円39.991LDK4階 / 9階建 196963RC
2024/08/05野方ハイツ
中野区野方六丁目
野方駅1分 1,728万円54.4万円31.762K2階 / 7階建 197137RC
2025/01/18ハイネス野方
中野区野方五丁目
野方駅2分 2,999万円78.4万円38.241LDK8階 / 8階建 南東197136RC
2026/04/14静美マンション
中野区沼袋四丁目
野方駅10分 1,480万円55.0万円26.921LDK6階 / 8階建 197019SRC
2026/05/09野方ハイネスコーポ
中野区野方三丁目
野方駅4分 1,480万円52.6万円28.121R5階 / 8階建 197042RC
2026/05/12三田江古田第3コーポ
中野区江原町三丁目
新江古田駅3分 1,980万円67.4万円29.391DK4階 / 7階建 197249RC
2025/12/12マンション沼袋